"АРМО-Системы" анонсировала аспирационные извещатели Xtralis для системы пожарной сигнализации склада

http://www.fire.groteck.ru/newstext.php?news_id=89932

"АРМО-Системы" анонсировала аспирационные извещатели Xtralis для системы пожарной сигнализации склада 

В линейке оборудования для аспирационных систем сигнализации компании Xtralis появились дымовые пожарные извещатели VLW-008, которые обеспечивают раннее оповещение о возгорании на сильно запыленных объектах большой площади, включая склады и производственные цеха. Новые извещатели полностью соответствуют требованиям стандарта ГОСТ Р 53325-2009, имеют чувствительность от 0,01 % до 10 %, используют аспиратор с давлением 2 000 Па и способны доставлять пробы воздуха по трубопроводам длиной до 280 метров. При создании системы сигнализации большого склада можно объединять в сеть до 30 устройств VLW-008 и интегрировать систему сигнализации с системой управления инженерией склада по протоколу ModBus.

Высокие эксплуатационные характеристики пожарного извещателя обеспечивает его кожух со степенью защиты IP65, который не допускает проникновения внутрь устройства пыли и водяных струй с любого направления. VLW-008 может работать в диапазоне внешних температур от 0 до +40 °C и анализировать воздушные пробы с температурой от -20 до +60 °C, благодаря чему на его базе может быть построена пожарная сигнализация склада с отоплением или без него. Более того, новинки способны забирать воздух для анализа из любых мест склада, поскольку позволяют подключить до 4-х воздухозаборных трубок общей длиной до 280 метров (при максимальной длине одной 140 м).

Аспирационный метод детекции дыма, который используют пожарные извещатели Vesda VLW-008, основан на обнаружении частиц дыма в пробах воздуха, непрерывно поступающих из разных частей помещений, например, склада или цеха, через систему трубок. После прохождения очистки от примесей пыли и взвешенных в воздухе твердых частиц, пробы воздуха поступают в лазерную камеру извещателя, который после обнаружения дыма может отправить сигнал тревоги на приемно-контрольный прибор системы сигнализации. Благодаря такой схеме работы, пожарная сигнализация склада от компании Xtralis выполняет сверхраннее оповещение о возгорании.

Исключить ложные срабатывания системы сигнализации VLW-008 позволяет двухступенчатая система очистки воздуха от примесей, которая обеспечивает эффективное функционирование извещателя в условиях повышенной запыленности воздуха, например, на складах мукомольного или целлюлозного производства. Фильтры очистки устанавливаются непосредственно перед лазерной камерой пожарного извещателя и удаляют из воздуха сначала крупные, а затем и мелкие частицы пыли, за счет чего пожарная сигнализация склада не требует постоянного регламентного обслуживания. Более того, воздушные фильтры, при необходимости, можно заменить, что значительно увеличивает срок эксплуатации пожарных извещателей Vesda.

На базе VLW-008 можно создавать сетевые системы пожарной сигнализации, так как они оборудованы интерфейсом RS-485 и поддерживают протокол ModBus, по которому извещатели интегрируются с пожарными панелями различных производителей, а также с системами управления зданием. При этом в сеть можно объединить до 30 аспирационных устройств, на базе которых будет эффективно функционировать пожарная сигнализация склада большой площади, поскольку один извещатель VLW-008 способен контролировать помещение до 2 000 кв.м. Для конфигурирования и настройки сигнализации Xtralis используется ПО VSC и VSM4 Lite.

Розничная цена на дымовые аспирационные извещатели Vesda VLW-008 составляет 3 911 евро.

  • 13.12.2013
Возврат к списку