Новости

Биометрическая система проследит за хоккейными фанатами

http://www.accesscontrol.groteck.ru/newstext.php?news_id=95396

Биометрическая система проследит за хоккейными фанатами 

Службы безопасности США протестирует на хоккейных фанатах систему распознавания лиц. Специалисты завершают установку специальных видеокамер на стадионе Toyota Center в городе Кенневик, штат Вашингтон. Разработчики утверждают, что камеры в состоянии найти в толпе конкретного человека за считанные секунды.

Во время ближайшего матча сотрудники служб безопасности проведут на стадионе тестирование системы биометрического оптического наблюдения. Незадолго до стартового свистка 20 волонтеров передадут свои фотографии операторам системы. После этого они займут места на трибунах, среди 6 тыс. болельщиков.

Установленные на стадионе камеры должны будут найти всех их на трибунах по особым параметрам. По данным специалистов, система биометрического оптического наблюдения в состоянии найти человека в толпе на расстоянии 100 метров от камеры.

В случае успеха система наблюдения поступит на финальное тестирование в некоторые подразделения МВД США. Полицейские надеются, что новая технология поможет им распознавать подозреваемых в различных преступлениях и находить их в местах большого скопления народа.

Однако пока ученые не смогли довести технологию до ума. По информации американского издания Savage, в прошлом месяце специалисты проведи тестирование системы на одном из стадионов США. Тогда специалисты отметили, что "система пока ещё не готова для использования повсеместно".

  • 13.12.2013
Возврат к списку