Новости

Биометрическая система сопровождения авиапассажиров: теперь и в Сан-Хосе

http://www.accesscontrol.groteck.ru/newstext.php?news_id=106087

Биометрическая система сопровождения авиапассажиров теперь и в Сан-Хосе
Биометрическая система сопровождения авиапассажиров CLEAR начала действовать в Международном аэропорту Сан-Хосе. Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU сообщает, что этот проект осуществляется совместно с авиакомпанией Alaska Airlines.

Сейчас биометрическая система работает в тестовом режиме: ее тестируют 200 часто путешествующих авиапассажиров упомянутой авиакомпании. Проходя биометрическую идентификацию по отпечаткам пальцев или радужной оболочке глаз, они существенно сокращают время, требующееся для соблюдения всех требований безопасности на всех этапах своего пребывания в аэропорту — от регистрации на рейс до посадки на борт воздушного судна.

Сейчас биометрическая система CLEAR работает уже в 12 американских аэропортах. Компания предоставляет своим пассажирам, участвующим в CLEAR, дополнительные привилегии: они могут пользоваться ВИП-залами авиакомпании в аэропортах Сиэтла, Анкориджа, Портленда и Лос-Анджелеса.

Годовое членство в системе CLEAR обходится авиапассажиру в 179 долларов. По имеющейся у Alaska Airlines статистике, уровень ошибок, возникающих при биометрической идентификации путешественников, не превышает 1 процента.сфера сделала это раньше других", — отметил главный аналитик Tractica Боб Локхарт.

"Банкоматы со встроенными считывателями отпечатков пальцев, сканером радужной оболочки глаза и рисунка вен все чаще появляются в разных уголках мира, особенно в странах с высоким уровнем мошенничества. А мобильный банкинг в разных странах поддерживает еще больше решений биометрической идентификации", — добавил г-н Локхарт.

Как сообщается в отчете, к 2020 году 65% всех транзакций — а это, по разным оценкам, около 126 млрд операций — в мобильной коммерции будет авторизоваться с помощью биометрии.

  • 02.09.2015
Возврат к списку