Новости

Биометрические технологии помогают новозеландцам экономить на налогах

http://www.accesscontrol.groteck.ru/newstext.php?news_id=99462

Биометрические технологии помогают новозеландцам экономить на налогах
Более миллиона человек зарегистрировались в биометрической системе Государственной налоговой службы Новой Зеландии. Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU сообщает, что распознавание налогоплательщиков происходит по их голосам.

Авторизуясь по голосу, граждане могут получать информацию о состоянии своих платежей, отслеживать предоставление налоговых вычетов, узнавать присвоенные им идентификационные номера, обращаться к различным онлайновым сервисам. Глава налоговой службы Тодд Макклей с гордостью констатирует, что по масштабам применения биометрических технологий в налоговой сфере Новая Зеландия вышла на первое место в мире.

60-70% налогоплательщиков, обращающихся к ИТ-системе упомянутого ведомства, авторизуются в ней именно по голосу. Тодд Макклей уверен, что активное внедрение биометрических технологий избавляет граждан от волокиты и обеспечивает соответствие предоставляемых им услуг утвержденным стандартам качества.

Отметим, что сейчас в Новой Зеландии реализуется проект RealMe. Его главная цель — облегчить и ускорить идентификацию участников различных программ, осуществляемых государственными органами, и пользователей электронных государственных сервисов. В упомянутом проекте применяются мобильные технологии и различные биометрические технологии, включая распознавание пользователей по голосу и лицу.

  • 23.04.2014
Возврат к списку