Новости

Евгений Кондратьев рассказал о главных деловых и технологических трендах в области СКУД

http://www.accesscontrol.groteck.ru/newstext.php?news_id=102360

Евгений Кондратьев рассказал о главных деловых и технологических трендах в области СКУД
Евгений Кондратьев, заместитель генерального директора ООО "Равелин Лтд" выделил главные технологические и деловые тренды в области СКУД, определяющие развитие рынка в 2014–2015 гг.

Каковы основные тренды развития рынка именно сетевых СКУД?

Подозреваю, что под фразой "именно сетевые СКУД" понимаются современные IP-СКУД, основанные непосредственно на Ethernet и использующие все современные сетевые технологии. Именно поэтому будет очень хорошо и полезно в рамках данной публикации собрать компетентное мнение специалистов сферы СКУД по вопросу, что же мы сейчас будем считать "именно сетевой СКУД".

1. До момента активного появления IP-технологий в сфере СКУД также было деление на автономные системы и сетевые системы контроля доступа. Под сетевыми системами в большинстве случаев понимались СКУД, в которых контроллеры находились в сети RS-485/422. По мере возрастающего использования Ethernet повсеместно стали использоваться преобразователи интерфейса RS-485/Ethernet. Причем такие преобразователи позволяют подключать к Ethernet и целую ветку (RS-485) контроллеров, и каждый контроллер в отдельности. Так на российском рынке появились "псевдо-IP-СКУД", и данное направление еще не исчерпало себя и используется очень активно.

2. Вторым шагом в сторону IP-СКУД было появление на рынке "квази-IP-СКУД". В этих системах сразу заложено, что каждый контроллер непосредственно сам подключается в сеть. Однако в данном тренде шаг в сторону IP был неполным, отсюда и "квази". Контроллеры по сути остались прежними, но прямо на плате стали иметь интерфейс подключения к Ethernet. И самое главное, в наследство от систем с RS-485 остался прежним принцип обмена сервера с контроллерами – опросная схема. В этой схеме сервер является инициатором связи с контроллером и традиционным путем опрашивает их все по очереди. Большая часть СКУД, именующих себя сетевыми, сейчас находится именно в рамках данного тренда. Безусловно, это эволюционное движение вперед, но только на полшага. Опросная схема не позволяет использовать все современные IP-технологии, ограничивает удобство эксплуатации таких СКУД, их живучесть и перспективу развития.

3. Третье направление можно условно назвать "IP-СКУД Pro", так как эти СКУД реально базируются на профессиональных современных IP-технологиях. В них используются контроллеры, являющиеся самостоятельными и активными IP-устройствами. При обмене с сервером используется нотификационная схема. Как следствие: возможность применения сервисов DHCP, DNS, прозрачная работа через NAT и удобная работа через Интернет. Кроме того, появляются возможности резервирования путей передачи данных, что в совокупности всех технологий повышает и легкость эксплуатации, и живучесть системы.

4. При переходе СКУД как подсистем безопасности на работу через Ethernet закономерно повышается риск несанкционированного доступа и к системе, и к данным. Большая часть сетевых СКУД на российском рынке либо вообще не решает этот вопрос, либо частично решает его типовыми штатными средствами Windows. Однако профессиональная IP-СКУД должна обеспечивать криптостойкий и имитозащищенный протокол обмена между устройствами.

5. В отличие от СКУД на сетях RS-485 новые IP-СКУД зачастую используют уже развернутые на объекте ЛВС. Такие сети, как правило, обеспечивают работу не только СКУД, но и других устройств и систем, могут иметь весьма сложную разветвленную структуру, а значит, требуют особых усилий для поддержания надежности. Важным направлением совершенствования IP-СКУД становится использование различных способов контроля и резервирования каналов передачи данных. Профессиональные IP-СКУД обладают такими средствами. Какие технологии являются ключевыми для современных сетевых СКУД? Без каких технологий система будет считаться устаревшей?

  • Шифрование и имитостойкость.
  • Автоконфигурация контроллеров в сети.
  • Использование сервисов DHCP, DNS.
  • Возможность перехода от проводной сети к сети Wi-Fi.
  • Резервирование каналов передачи данных.
  •  Интеграция с системами видеонаблюдения.
  • Эффективный аппаратный способ организации группового антипассбека.

 Какие деловые события, произошедшие или происходящие на рынке сетевых СКУД, являются знаковыми?

 На плечах IP-революции в системах охранного видеонаблюдения во все остальные сегменты сферы средств безопасности вошли и стали активно внедряться IP-технологии. Таким образом, ИТ-сфера учреждений и предприятий все больше сливается с задачами безопасности. На рынок безопасности активно вошли ИТ-компании: разработчики, интеграторы, специалисты обслуживания. Они вообще не рассматривают технологии RS-485 в своей работе и реализуют все решения, в том числе и СКУД, в рамках IP. Более того, они идут дальше и стараются объединять или интегрировать СКУД с системами автоматизации предприятия.

Что стимулирует рост спроса на сетевые СКУД в России?

  • Объективная всеобщая технологическая тенденция унификации всех средств автоматизации и перевода их в сферу IP-сетей.
  • Активная маркетинговая деятельность новых брендов IP-СКУД.
  • Большой приток в сферу СКУД ИТ-специалистов и компаний.

  • 21.10.2014
Возврат к списку