Новости

Москвичам бесплатно установят видеодомофоны

http://www.accesscontrol.groteck.ru/newstext.php?news_id=99596

Москвичам бесплатно установят видеодомофоны
 В московских домах бесплатно установят видеодомофоны, пишет "Вечерняя Москва" со ссылкой на представителя департамента информационных технологий Елену Новикову. Пилотный проект проходит в Юго-Западном и Северо-Восточном округах, а к 2015 году видеодомофонами оборудуют 7 тысяч подъездов. Жильцам не придется ничего оплачивать дополнительно.

По словам Новиковой, горожане будет платить за новое запирающее устройство те же 64 рубля, что и сейчас, а в обмен получат "еще одну камеру внутри подъезда, бесплатный видеодомофон и отдельный канал на своем телевизоре, на который транслируется прямое вещание камер видеонаблюдения", цитирует "Русская служба новостей". Решение об установке нового оборудования жильцы принимают на общем собрании.

В конце прошлого года экспериментом с видеодомофонами заинтересовалась Общественная палата: жители Юго-Западного округа жаловались, что камеры устанавливали в принудительном порядке, а счета за коммунальные услуги после этого выросли. Сам сервис не слишком удобен - сначала надо снять трубку домофона, а затем дойти до телевизора, включить его на нужном канале и посмотреть, кто пришел. Причем картинка с камер доступна любому абоненту платного телевидения, то есть существует опасность, что данными могут воспользоваться злоумышленники.

  • 23.04.2014
Возврат к списку