Новости

Новинка Smartec СКУД — кнопка разблокировки двери аварийного выхода

http://www.accesscontrol.groteck.ru/newstext.php?news_id=104688

Новинка Smartec СКУД — кнопка разблокировки двери аварийного выхода
Линейку оборудования Smartec для систем контроля доступа пополнили универсальные кнопки ST-ER114, которые предназначены для разблокировки электрических замков нормально-открытого или нормально-закрытого типа у дверей, расположенных на путях эвакуации. Каждая кнопка разблокировки двери активируется путем разбития стеклянной пластины, которая впоследствии подлежит замене, а для исключения случайного срабатывания устройства — имеет защитную прозрачную пластиковую крышку. Следует отметить, что на электронной плате ST-ER114 имеется 2 группы контактов, одна из которых используется для разблокировки двери, а вторая — для оповещения о срабатывании кнопки.

Монтаж кнопки ST-ER114 может осуществляться врезным или накладным способами, в зависимости от пожеланий заказчика и технических возможностей помещения. В первом случае на месте установки устройства предварительно делается углубление в стене необходимых размеров, а во втором — кнопка разблокировки двери крепиться на поверхности стены в специальную монтажную коробку. При этом для управления электрозамком и, соответственно, разблокировки двери, ST-ER114 снабжена группой контактов (НЗ, НР), и имеет релейный выход для оповещения о срабатывании устройства.

Активация кнопки аварийного открытия электрозамка довольно проста, но состоит из нескольких этапов для исключения ее случайного нажатия. Чтобы разблокировать дверь, необходимо откинуть пластиковую крышку корпуса ST-ER114, вместе с которой срывается пломба, а затем разбить стеклянную вставку, после чего кнопка разблокировки двери либо подаст, либо отключит питание запирающего механизма, в зависимости от логики его работы. Для выполнения всех действий по разблокировке двери не требуется специальных навыков, поскольку работа ST-ER114 интуитивно понятна, а место для удара указано непосредственно на стеклянной вставке.

Важным преимуществом новой кнопки Smartec является возможность ее работы с электрозамками разных типов и производителей, благодаря наличию стандартных НЗ и НР контактов. Иными словами, кнопка разблокировки двери ST-ER114 может управлять электромеханическими и электромагнитными замками нормально-открытого или нормально-закрытого типов, осуществляя замыкание контактов либо их размыкание. Важно отметить, что ST-ER114 может использоваться для разблокировки двери, необорудованной считывающим устройством, например, запасного выхода на лестничную клетку.

Другим достоинством ST-ER114 является ее работоспособность в диапазоне температур от -20 до +45 С, поэтому кнопка может быть смонтирована в непосредственной близости от двери аварийного выхода в неотапливаемых коридорах и фойе или же, наоборот, на выходах из производственных помещений, где технологические процессы сопровождаются значительным тепловыделением. Вместе с тем, кнопка разблокировки двери имеет пыле-/влаго- защищенный пластиковый корпус и будет надежно работать при попадании прямых брызг воды. Для фиксации срабатывания ST-ER114 и разблокировки двери аварийного выхода ее релейный контакт можно подключить к контроллеру СКУД или напрямую к устройству сигнализации.

Новые кнопки аварийной разблокировки двери Smartec ST-ER114 уже поступили на российский рынок, а их розничная цена составляет 11 USD, включая НДС. Для получения дополнительной информации о кнопках и других устройствах марки Smartec для эвакуации людей обращайтесь по электронной почте info@smartec-security.ru или по телефону +7 (495) 787-33-42 отдела продаж компании "АРМО-Системы", а также в региональные офисы "АРМО".

  • 22.04.2015
Возврат к списку