Новости

Платежная система MasterCard выпустила новый биометрический сервис Identity Check

http://www.accesscontrol.groteck.ru/newstext.php?news_id=106713

Платежная система MasterCard выпустила новый биометрический сервис Identity Check
Платежная система MasterCard выпустила новый биометрический сервис, который должен покончить с паролями и PIN-кодами за пять ближайших лет. Как сообщает Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU, новый сервис получил название Identity Check; он основан на идентификации по лицу и сводится к тому, что держатель платежной карты при покупке товаров в Интернете делает селфи при помощи своего мобильного телефона. Доказывать сервису, что перед камерой мобильного устройства находится живой человек, а не фото, нужно будет морганием.

В США новый биометрический сервис будет доступен уже в середине следующего года. Глава направления корпоративной безопасности MasterCard Аджай Бхалла признаёт, что технологии биометрической идентификации по лицу существовали и ранее, но всегда возникали вопросы, связанные с точностью распознавания. Сейчас, надо полагать, MasterCard удалось эти вопросы решить, и с распространением нового биометрического сервиса Бхалла связывает надежды на то, что гораздо большее число держателей платежных карт станут завершать процесс онлайновых покупок, не оставляя брошенной корзину с оформленными лишь на половину заказами.

Бхалла не исключает, что свое применение найдут и другие биометрические технологии с идентификацией держателей платежных карт по голосу и отпечаткам пальцев.

  • 07.10.2015
Возврат к списку