Новости

Системы контроля доступа - основные элементы

http://www.accesscontrol.groteck.ru/newstext.php?news_id=100365

Системы контроля доступа - основные элементы
Совокупность программно-аппаратных технических средств безопасности, имеющих целью ограничение и регистрацию входа-выхода объектов (людей, транспорта) на заданной территории, или в помещении объединенных в единую систему сокращенно называется СКУД.

СКУД - это система контроля и управления доступом, такая система играет важную роль в обеспечении современной безопасности. Сфера применения таких систем поистине широка: их устанавливают крупные государственные и промышленные предприятия, жилой сектор, места массового посещения, офисные и торговые центры. Речь может идти о масштабной системе управления доступом, в которой задействованы сотни разнообразных устройств или о контроле доступа "на одну дверь" – и в том и другом случае установка СКУД помогает обеспечивать безопасность. Самыми распространенными устройствами, используемыми в работе системы контроля доступа, являются:

? контроллеры;

? считыватели

? прокси карты.

Контроллеры, используемые в СКУД, делятся по способу управления на автономные и сетевые. Автономные контроллеры СКУД представляют собой самостоятельные устройства, которые применяются для обслуживания одной проходной точки. В продаже можно увидеть самые различные варианты контроллеров - совмещенные со считывателем, встроенные в замок электромагнитный и так далее.

Сетевые контролеры СКУД работают в сети под управлением компьютера, на который в данном случае ложатся функции по принятию решений о допуске/отказе в доступе. С его помощью можно получить отчет о наличии, либо отсутствии сотрудников на рабочем месте, вести табель учета рабочего времени, отслеживать передвижение работников внутри офиса или предприятия, создать график прохода. Объединение контроллеров СКУД осуществляется при помощи специального ПО для СКУД выбор которого зависит как от принципа построения собственно контроллеров, так и программного обеспечения.

Считыватели карт, в системах контроля доступа, предназначены для работы с идентификаторами различных типов – Proximity, Em-Marine, RFID. Считыватель применяется для идентификации пропуска и передачи информации контроллеру.

Выбор типа карты выполняется исходя из приоритета той или иной функции системы ответственной за контроль доступа. В настоящее время используются следующие типы карт.

Бесконтактные карты (Proximity Card) – наиболее перспективные карты, имеющие высокую пропускную способность и обладающие удобством использования в системе. Они срабатывают на расстоянии и не требуют четкого позиционирования.

Бесконтактная карта Em-Marine является наиболее востребованной в настоящее время. Представляет собой пластиковую карту 86х54 мм и толщиной 0,8 (тонкая ISO) или 1,6 (толстая Clamshell) мм с Proximity чипом с объемом памяти на 64 бит. Данные карты работают со всеми считывателями карт Em-Marine, на частоте 125 кГц. По сравнению с бесконтактными картами HID и Indala, карты Em-Marine имеют более низкую стоимость, при одинаковых функциональных возможностях.

В Торговом Доме "ЮМ" представлены только проверенные и качественные  системы СКУД отечественных и зарубежных производителей. Покупателям предлагается широкий ассортимент оборудования, на основе которого можно построить эффективные современные системы управления доступом абсолютно любой модификации.

  • 05.06.2014
Возврат к списку