Новости

В Индии начнется биометрическая идентификация абонентов мобильной связи

http://www.accesscontrol.groteck.ru/newstext.php?news_id=106323

В Индии начнется биометрическая идентификация абонентов мобильной связи

До конца нынешнего года крупнейшие операторы мобильной связи в Индии (включая Idea Cellular, Vodafone и Airtel) начнут предоставлять своим абонентам новый биометрический сервис, получивший название e-KYC. Как сообщает Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU, этот сервис предотвратит возможность использования фальшивых или подложных документов при покупке SIM-карт.

В период с 2007 по 2012 власти оштрафовали операторов на сумму, эквивалентную 420 млн долларов, как раз за то, что при продаже SIM-карт они не предприняли необходимых мер, чтобы точно установить личность покупателей. Теперь эти проблемы останутся в прошлом: биометрические идентификаторы уникальны для каждого человека и проверить по ним его личность не составляет труда.

В новом биометрическом сервисе будут задействованы возможности проекта Aadhaar, в рамках которого индийцам присваиваются идентификационные номера по результатам сканирования отпечатков пальцев, радужной оболочки глаз и цифрового фотографирования лица. При покупке SIM-карты ее будущему владельцу нужно будет назвать свой Aadhaar-номер, вновь пройти сканирование отпечатков пальцев и тем самым, если полученные результаты совпадут с ранее зарегистрированными, подтвердить свою личность. Отметим, что биометрическая идентификация занимает не более 30 секунд.

Пилотные проекты по тестированию нового биометрического сервиса уже проходят в штатах Уттар-Прадеш и Раджастан (компания Airtel), а также в Калькутте (компания Vodafone). В Калькутте по результатам биометрической идентификации уже активировано 1300 SIM-карт. Интерес к биометрическому сервису проявляют и сотовые ритейлеры: они готовы предоставлять его в своих магазинах.

  • 14.09.2015
Возврат к списку