Новости

Юрий Дешевых: своевременное выполнение требований пожарной безопасности - залог сохраненных человеческих жизней

http://www.alarm.groteck.ru/newstext.php?news_id=96077

Юрий Дешевых своевременное выполнение требований пожарной безопасности - залог сохраненных человеческих жизней
Снижение числа пожаров и погибших за 2010-2012 гг.

На контроле у надзорных органов МЧС России находятся 7600 объектов здравоохранения и социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. Благодаря проводимым надзорным мероприятиям и профилактической работе количество возгораний и пожаров на  них удалось сократить  всего за последние три года  более чем в 7 раз (с 650 в 2009г. до 87 в 2012 г.) Одновременно с этим уменьшилось и  количество погибших (с 44 в 2009г.  до 3 человек в 2012г.).

Видеоинтервью с директором ДНД МЧС России Дешевых Ю.И. :

http://youtu.be/s9Om2y8Enh8

Тем не менее, по–прежнему остро стоит вопрос об устранении недостатков, выявленных во время проверок надзорными органами. Так, к примеру, основными недостатками на сегодняшний день являются следующие: на 120 объектах отсутствует  автоматизированная система пожарной сигнализации,  96 - не оборудованы системой оповещения о пожаре, в 58 - отсутствует противопожарное водоснабжение.

Однако, наибольшие опасения вызывают объекты, относящиеся к 5 степени огнестойкости, т.е те, которые наиболее подвержены опасности  возникновения пожара. Кстати,  психоневрологический интернат "Оксочи" в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области относился  именно к этой категории -  деревянная постройка конца 19 века.

Закон обязывает внедрять системы автоматической передачи сигнала о пожаре на пульт 112

До июля 2014 года, когда вступают в силу соответствующие изменения в техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности, все учреждения здравоохранения и социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей должны быть оснащены  автоматизированными системами пожарной сигнализации.  А это значит, сигнал о возгорании сразу автоматически  будет  поступать на пульт Службы спасения-112 или пожарной охраны. В этом случае полностью  исключается человеческий фактор, влияющий на время поступления сообщения о пожаре – растерянность, забывчивость или стрессовое состояние персонала.

Пока  чуть больше половины всех поднадзорных объектов (52%) оснащены такими системами.  За оставшееся до следующего года время учреждения должны закупить  и установить оборудование, для чего, безусловно, требуются  определенные  финансовые средства.

Легче предотвратить пожар, чем ликвидировать последствия

В МЧС вновь напоминают  о профилактической работе, которая, как правило, требует не только  меньше средств, чем на ликвидацию последствий, но и самое главное - позволяет  сохранить человеческие жизни. А потому, еще большее внимание будет уделяться обучению персонала учреждений   действиям  при пожаре и проведению  тренировок по эвакуации, которыми должна заканчиваться  каждая  проверка объекта. Также актуально  звучит   вопрос и о развитии добровольной пожарной охраны. Ответственность за создание и боеготовность  таких команд и дружин ложится на  органы местного самоуправления. Кстати, как показала ситуации в Новгородской области,  дело это – стоящее. Стоящее, в данном конкретном случае,  жизни десятков людей…

  • 13.12.2013
Возврат к списку